Let's try
17 April
Я читаю много статей про самоуничтожение. Это смешно, пишущие подобное люди думают, что тот факт, что тело после смерти становится совершенно иным, остановит тех, кто действительно не видит своего места на Земле. Честно говоря, мне кажется, что подобная шокирующая правда годится тем, кто не уверен в своем решении. Тогда это отличный способ остановить их, заставить одуматься.
Подробное описание гниения тела, его разложения и состояния может отпугнуть. Между прочим, судмедэксперты, которым приписывается авторство над этими статьями, достаточно грубо и иронично отзываются о тех, кто все-таки предпочел умереть. Вероятно, это попытка взбодрить, но, к примеру меня, такое отношение только удручает. Мир и так видится в темных красках, а когда ты заходишь, чтобы почитать аргументв против самоубийства, то видишь насмешки над слабостью суицидников, которых радостно называют глупцами, дураками, наивными.
Почему авторы не хотят использовать что-то более весомое, нежели ваваливающийся синий язык при повешении? Положим, что мне абсолютно все равно, как я буду выглядеть после смерти, вывалился язык, ладно, это уже не моя проблема. Почему меня, не желающую жить, к примеру, из-за постоянных осуждений должна вдохновлять статья, которая еще больше поливает грязью?
Сам по себе сайт неплох, но местами, я прямо-таки поражаюсь тому, КАК пытаются убедить человека. Меня также веселит статья о том, что навязчивые мысли вызывает бес и прочие отсылки к религии.
Как может это быть связано с тяжелым состоянием человека? Может быть у него депрессия или ОКР, а мы будем изгонять беса? Это интересный способ, надо посоветовать психиатрам.
Однако я начала писать именно будучи под впечатлением от попыток отговорить от самоуничтожения. Забравшись туда, я просла все статьи несколько раз от начала и до конца, но, кроме, неприятных описаний изменения тела, я не увидела ни одного факта. Хотя их можно найти множество. Вероятно, я просто очень мнительная, настолько, что умудряюсь искать минусы в статьях про самоубийство.
Не знаю, как начать с кем-нибудь диалог об этом, но высказаться хотелось.
6

Comments:

yolk

7 years ago

впервые наткнулась на подобную статью классе в 9, и меня не столько испугали и разубедили все эти подробности, сколько очаровали и воодушевили (не знаю, как по-другому описать это чувство). помню, как с упоением рассказывала подруге о том, что не так-то просто умереть, выстрелив себе в лицо - ведь можно просто остаться инвалидом на всю жизнь!!!1
тогда скорее просто грустно было, что уйти, не обосравшись и не помучившись - сложно.
alaic

7 years ago

следует помнить, что суицид это последняя фаза некоторой психологической проблемы. и такие статьи - последний рубеж, когда увещевания о ценности жизни не приносят плодов. обычно они рассчитаны на подростков, которые таким образом хотят привлечь внимание к своим проблемам, в тайне или явно надеясь на то, что их спасут. согласись, девочка 14 лет с "разбитым сердцем" прочитав такое, вполне может и изменить решение. а сорокатрехлетний учитель, потерявший в пожаре семью, даже читать такое не станет
blackmiror

7 years ago

alaic: честно говоря, мне кажется, что не всякий человек, начавший подобное читать обязательно хочет привлечь к себе внимание. Иногда прежде чем начать что-то делать, следует подумать, как сделать это правильно, чтобы точно сработало. Потому что у 14-ти летней девочки может получиться, а у 43-х летнего учителя нет. И тут, наверное, все-таки важно иметь пониание о том, что ты хочешь, и хочешь ли. Просто, насчет статей, некоторые пытаются найти в них какое-то утешение, а могут натолкнуться на такое, и это удручает
blackmiror

7 years ago

yolk, yolk: Я не могу не согласиться с тем, что это интересно, все-таки человек невероятное существо, и хочется знать о нем все максимально, даже то, как у него может не получиться лишить себя жизни
alaic

7 years ago

blackmiror: ты действительно думаешь, что в какой бы то ни было статье можно почерпнуть что-то, что перевернет твое восприятие, и при этом новое, о чем и догадки не было?
blackmiror

7 years ago

alaic: может быть что-то, что натолкнет на новые мысли