Let's try
13 May
Что-то не очень. Никогда не умела понимать свои ощущения, кажется мне или нет. Иногда боюсь, что то, что кажется - неправда, что я зря расстраиваюсь, что я мнительна. Моя семья меня в этом всегда убеждает.
Но сейчас, сейчас я что-то услышала, что-то от чего мне стало больно и обидно, но я промолчала, потому что вдруг это "шутка", а я не поняла? И мне скажут, что у меня нет чувства юмора и обидятся??
Ситуация:
Сестра рисует портрет на заказ, родители хвалят ее, отец говорит:" как здорово, ты становишься настоящим специалистом, с каждым разом все лучше, твоя сестра остается далеко позади и никогда тебя не догонит".
Как удар, больно и обидно, зачем так говорить? Это похвала и одновременно плевок в меня? Он же знает, что я не мастер рисования, художественной школы не заканчивала, портреты на заказ не делаю, тогда почему? Почему он так говорит?
Забилась в темную комнату и жду пока все пойдут спать, чувство самоненависти и ущербности просто сжигает.
4

Comments:

romb

6 years ago

Ну это сомнительный комплимент) И это его субъективное мнение) И почему ты должна участвовать в соревновании с твоей сестрой?
Моя сестра замечательно поет, а у меня голос, как у алкаша. я - круглая отличница, а она едва сдала вступительные. Никто нас не сравнивает,
потому что это бессмысленно. Но она чувствует себя неловко, видит унизительный намек там, где его нет. Когда-то я сказала в шутку, что она хорошо выйдет замуж, а я найду хорошую работу. И она обиделась. Потому что подумала, что я считаю ее глупой. На самом деле я так сказала, потому что она всегда на виду, много выступает, носит красивые платья. Гораздо больше возможностей себя показать по сравнению со мной, когда я все время ботаню. Так что это даже скорее был своего рода комплимент. Но из-за того, что у нее​ внутри есть какое-то предубеждение насчёт себя, она болезненно восприняла фразу, в которую я не закладывала намерение ее унизить.
И ещё, кстати, предубеждение можно по-разному воспринимать. Лично меня оно злит и, как результат, мотивирует развиваться. И когда я чувствую, что эти слова уже не имеют ко мне отношение, мне все равно, меняют люди своё мнение или нет. Но, как правило, меняют и дают тебе знать.
Это не значит, что ты должна броситься и начать рисовать, пытаясь получить признание. Но ты можешь выбрать, что тебе нравится и добиться значимых результатов, чтобы ощущать себя уверенно. Тогда такие высказывания будут не так сильно подрывать уверенность в себе.
blackmiror

6 years ago

romb: хэй, спасбо, очень важно такое услышать, и мне определенно есть над чем теперь подумать ~
romb

6 years ago

blackmiror: надеюсь, тебе стало/станет легче. Хотелось тебя поддержать)
blackmiror

6 years ago

romb: действительно, спасибо, это неожиданно и приятно с: