Let's try
8 August
Ездила к подруге на дачу, где очень четко увидела разницу между родителями. Ее мама говорит "спасибо", даже, если ей всего лишь приготовили кофе. Моя не говорит даже, если был перемыт весь дом, приготовлены завтрак, обед и ужин, покормлены ее куры и перепела. Я так понимаю, что все это воспринимается как должное. Она не видит смысла благодорить за то, что ты и так обязан делать.
То, что мы с сестрой делаем настолько ее разболавало, что без нас она уже не справляется. У меня несколько причин, отчего это происходит. Во-первых, потому что она не хочет, когда не хочет, то все сваливает на папу, во-вторых, она постоянно на все отвлекается, когда делает одно дело, как можно что-то успеть, если ты пытаешься поливать цветы и кормить кур одновременно?

Так вот, на даче у подруги я столкнулась с тем, что дети Татьяны не носят перед ней тарелки, не стараются максимально угодить, они просто работают сообща, как команда, как друзья. Татьяна ровесница моей матери, но ведет себя, как адекватный человек, не устраивает скандалы на пустом месте. Она тоже много работает и устает, но старается не срываться на своих детях. Моя мать никогда даже не пытается, если ей плохо, то и всем должно быть плохо, другого она не приемлет.

У Нади с Татьяной очень хорошие и крепкие отношения, они поддерживают друг друга, помогают и выслушивают.

Мне было даже больно смотреть на это, потому что кажется, будто все живут, как и я. Словами не передать, как я устала получать от матери даже за то, что я не делала. К примеру, пока я была на даче, мать отпустила нашу собаку во двор на целый день и уехала на работу, к вечеру пес сгрыз ее огурцы. Она позвонила мне, голос был таким несчастным и грустныи, но слова-то обвиняли меня. Почему меня? Я же даже не была дома, исправить ничего не могла, последить тоже.

Мне так хочется вернуться туда, у них на даче спокойно и тихо, никто не обвиняет тебя за каждый твой шаг, не нужно думать о том, что мать вернется в плохом настроении и испортит его всем. Можно заниматься тем, чем хочешь.
Если я и завидую, то эта зависть белая.

Решила посчитать, какой был контакт за сегодняшнее утро с мамой. Она вытолкнула меня из коридора, когда я вернулась с прогулки с собакой. Вытолкнула, потому что я загораживаю естественный свет, и она не видит, как накраситься.
8

Comments:

blackmiror

6 years ago

ginger: уже больше 18, но она меня не отпускает и удерживает всяческим нытьем, вроде, как я без тебя, кто же мне поможет или открыто проявляет агрессию
blackmiror

6 years ago

shanoa: спасибо, я стараюсь, просто увидела такую разницу и опять больно стало :/
blackmiror

6 years ago

ginger: поступила на первый курс на очный, а это значит, что работать не смогу, и своего дохода не будет, года так четыре. Естественно, что все, что меня удерживает - это деньги, без них я даже еды не куплю, собственнл материальная штука и есть основная состовляющая.
Мне самой очень обидно, я реально ощущаю себя бадто в рабстве, постоянно пытаясь угодить, чтоб не наорали и прятаться в комнате вечером, чтобы не было лишнего контакта
getera

6 years ago

почитай "Токсичные родители", надеюсь это поможет тебе сепарироваться от деструктивного влияния матери
blackmiror

6 years ago

getera: читала эту книгу, именно после нее поняла, что мои токсичные :/
Но спасибо!